Родительская гостиная

Уважаемые родители, давайте вместе подумаем, как грамотно выстроить отношения, которые позволят развить умственные способности наших детей, стимулировать их потребность в познании и интерес к обучению. 
В "Родительской гостиной" вашему вниманию предлагаются рекомендации, которые помогут установить доверительные отношения с ребенком и грамотно организовать жизнь маленьких учеников.
Первые дни ребенка в школе
Первый класс. Какие напутственные слова нужно сказать ребенку накануне важного и радостного события в его жизни – начала школьного обучения? Накануне того момента, когда он ощутит себя совсем в новом качестве?
Каждый родитель решает это по-своему. Но очень важно сказать ребенку несколько простых и понятных слов, которые он захочет запомнить и запомнит надолго, которыми будет руководствоваться на протяжении долгих лет учебы, а то и всей жизни:

Простые слова
 Идеальные родители глазами детей
Главная задача настоящего родителя – научиться быть ребенку другом, жить его интересами, понимать его состояние и стремления, поддерживать во всех хороших начинаниях и вселять веру в успех, показывать недопустимость того, что помешает ребенку стать Человеком. Когда родитель искренен в своем интересе к ребенку, их дружба длится всю жизнь и позволяет избежать многих нежелательных последствий возможных детских ошибок. Родитель-друг терпеливо и доброжелательно помогает ребенку, когда тот не справляется с трудностями, в частности, с учебным заданием, не ущемляя его самостоятельность и не унижая человеческое достоинство. И ненавязчиво создает возможность и условия для серьезной работы детского мышления, формирования и высказывания собственного мнения, разумного выбора. Постарайтесь искренне заинтересоваться предстоящей работой и увлечь ребенка. Возьмите, пожалуйста, себе за правило: не произносить слово «учеба» и прочие однокоренные слова. Широкое гражданство должны получить любимые ребенком выражения и слова поддержки: «игра», «вместе», «у тебя обязательно получится», «умница», «молодец», «давай-ка поможем друг другу», «я тобой горжусь», «как мне с тобой повезло», «это временные трудности для воспитания характера и силы воли»...
 Как заинтересовать ребенка чтением
Когда чтение становится занимательным, продуктивным и необходимым? На этот вопрос поможет ответить необычная методика развития интереса к чтению и умения понимать смысл прочитанного:
Читаю играя
Играю читая
Чтение в играх
По какому-то удивительному стечению обстоятельств, каждый раз, когда ребёнку нужно делать уроки или готовиться к контрольной работе, у него возникает потребность попить, поесть, отлучиться в туалет или срочно позвонить другу. 
Если не верить в чудеса, то напрашивается только один вывод: ребёнку трудно концентрировать внимание... 

Полезные сайты

"Занимательная педагогика"

"Первоклассные родители"

Новый журнал " Школа для родителей"

№1 09.13

№2 10.13





Сайт занимательных экспериментов и опытов для детей по химии, физике, биологии"Экспериментики". Если вы ищете забавные научные эксперименты для детей, то этот сайт для вас. Здесь вы найдете описание множества увлекательных экспериментов. Проведение их вместе с детьми, это не только хороший способ весело и интересно провести досуг, но и лучший способ приобщить ребенка к миру науки.

reshi-pishi.ru — интересные квесты и задания по математике, логике, чтению и английскому языку для детей 5-10 лет. «Реши-Пиши» — это задания, составленные по-умному. Решать их интересно и полезно при подготовке к школе и в начальных классах. Просто выберите и распечатайте задание по возрасту и дайте ребёнку!

Комментариев нет:

Отправить комментарий